中文  |  ENGLISH
当前位置:首页  新闻中心  通知公告

纺织与服装工程学院2020届全日制普通本科生毕业设计(论文)线上答辩工作方案

发布日期:2020-05-13


根据《苏州大学本科生毕业设计(论文)工作办法》(苏大教〔2013123号)和学校《关于做好2020届全日制普通本科生毕业设计(论文)线上答辩工作的通知》(苏教字〔202046号)指导意见,现制订我院2020届全日制普通本科毕业生毕业设计(论文)线上答辩工作方案如下:

一、组织形式

线上答辩平台:腾讯会议

辅助录屏软件:EV录屏

二、进入答辩环节要求

1、毕业设计(论文)须经指导老师和评阅老师审阅通过;

2、毕业设计(论文)查重报告中“总文字复制比”不得超过25%

三、实施细则

1、学院成立毕业论文领导小组,毕业生按专业分为19个答辩小组(其中纺织工程系9个、服装设计与工程系3个、非织造材料与工程系3个、轻化工程系4),答辩小组名单见附件;

2、参加美国北卡3+X项目的316级学生、917级学生由各专业组织答辩,其中17级学生答辩成绩存档以备2021年系统录入;

3、答辩学生由各答辩小组通知到每位学生本人。答辩组成人员、答辩流程、答辩材料的存档与原线下要求一致,线上答辩与线下答辩要做到同质等效;

4、答辩前所有参加答辩人员提前准备好电脑(包含摄像头、麦克风)、手机或平板电脑等设备,安装好腾讯会议软件,答辩环境要求光线明亮,安静无干扰并保证网络通畅;

5、线上答辩要求着装整齐,仪表仪态大方得体,答辩秘书应提前公布答辩顺序,开启EV录屏软件,并选择“本地录制”-“选择录制音频”-“麦和系统声音”(否则默认只能收集录屏端的麦克风输入,无法录制学生答辩声音和答辩老师的提问等)

6、答辩过程中,参加答辩的所有人员必须同时在线,打开视频进行答辩,非答辩学生应禁音,有任何问题可以联系答辩秘书;

7、答辩包含学生自述和答辩老师提问环节,答辩自述控制在15-20分钟左右,学生需准备PPT进行展示,提问环节由老师对毕业设计(论文)内容进行提问,不少于2个关键问题;

8、答辩记录人做好答辩记录,做好答辩全过程的录音录像,对于关键画面进行截屏保存;

9、线上答辩全过程所有人员禁止从事与答辩无关的任何行为,禁止发表与答辩无关的言论,以上所有影音材料随同毕业设计(论文)材料存档,长期保存。

四、时间节点

1515日前,指导老师审阅并提交毕业论文(设计)定稿,评阅老师完成毕业论文(设计)评阅工作,各系负责人在毕业设计(论文)管理系统中分配好答辩小组,录入答辩时间等信息。

2523日前,各答辩小组完成毕业设计(论文)答辩工作并及时将答辩记录、答辩成绩录入毕业设计(论文)管理系统。

3525日,学院组织专家对各答辩小组推荐的优秀本科毕业论文(设计)进行二次答辩,并确定校级优秀毕业设计(论文)名单。。

4530日前,学生按照学校要求的排版格式将所有论文材料整理好后提交学院教务部统一装订成册存档。




 纺织与服装工程学院

202054


附件:纺织与服装工程学院2020届全日制普通本科生毕业设计(论文)答辩小组名单


 第一组(纺织工程专业)

答辩时间:2020520日(周三)下午13:00

组长:陈廷

组员:林红、王卉、魏真真

秘书:魏真真

 答辩学生名单:张丹阳 张周宇 张一丹 谢燕婷 刘旭红 朱思达 曾庆怡 陈瑾 焦承昊 朱恩松 于迪 杨宁哲 朱舜杰 李金澹 夏航 邹樊伟


 第二组(纺织工程专业)

答辩时间:2020520日(周三)上午8:00

组长:陈宇岳

组员:吴丽莉、张岩

秘书:张岩

 答辩学生名单:陈清煜 谢梦媛 童爱心 孙迎悦 罗竹颖 王责默 徐颖丹 赵欣悦 代力 王钢强 祝虎 龚依澜 肖舒 邵怡丹 雷雨晴 陆玮


 第三组(纺织工程专业)

答辩时间:2020520日(周三)上午7:30

组长:左保齐

组员:王国和、蒋耀兴

秘书:蒋耀兴

 答辩学生名单:吴美玲 武浩东 王佳仪 王宇帆 武浩东 贺子真 黄孟丹 祁珍珍 秦佳芳 万春兰 谢银丹 张悦 孙乐然 王梦梦 钱永康 周昕妍 刘羿辰


 第四组(纺织工程专业)

答辩时间:2020520日(周三)上午8:30

组长:李明忠

组员:王建南、方剑、李媛媛

秘书:李媛媛

 答辩学生名单:桂舒尧 芦玉杰 贾博枭 陈佳琳 杨丽 周恩亦 郑速蓉 常思韵 罗伟伟 姚琳 孙悦 陈月月 杨泽豪 宋华煜 吴刚鹏 刘宇婷 孙嘉阳


 第五组(纺织工程专业)

答辩时间:2020520日(周三)上午8:00

组长:冯岑

组员:程中浩、张长胜、刘福娟

秘书:刘福娟

 答辩学生名单:黄宇笛 潘文 谢茜敏 王育祥 饶婷 徐小航 沈云婷 戚辰冰 范志成 张玮玺 詹昊 吴思捷 张雪 段季欣  张玉恒 董瑞涵 孔维


 第六组(纺织工程专业)

答辩时间:2020521日(周四)上午8:00

组长:眭建华

组员:潘志娟、赵燕、于金超

秘书:于金超

 答辩学生名单:马世栋 何天亮 叶晓翔 邹昊 于欣 崔玉婷 吴旻 张雪彤 李宜笑 经科 曹慧 左雨蒙 吴恒通 王韵茹 杜汶骏 朱继尧


 第七组(纺织工程专业)

答辩时间:2020520日(周三)上午9:00

组长:张克勤

组员:许建梅、张德锁、胡建臣

秘书:胡建臣

 答辩学生名单:张宇凡 张闻浩 杨弋丁 刘光硕 薛坤仑 王恒宇 唐柯烨 贺研蓉 薛霖 王静 丁旭寅 高鑫 葛子懿 罗政煜


 第八组(纺织工程专业)

答辩时间:2020519日(周二)上午8:00

组长:卢神州

组员:王晓沁、孟凯、郑兆柱

秘书:郑兆柱

 答辩学生名单:汪童 施静雅 陆美化 冯小雷 张文婧 庞玉霜 沈骄宁 陈筱玥 辰辰 马泰 金振宇 蒋紫怡 杨静榆 林祥



 第九组(纺织工程专业16级北卡3+X项目)

组长:眭建华

组员:刘福娟、张德锁、张岩

秘书:张岩

 答辩学生名单:陈瑾钰 唐雪萌 冯子韵


 第十组(服装设计与工程专业)

答辩时间:2020522日(周五)上午8:30

组长:孙玉钗

组员:白秀娥、陈之戈

秘书:白秀娥

 答辩学生名单:陈昕艺 谢旭岚 张思思 陈小雨 顾嘉霖 蒲兰美 凃琢玉 林佳丽朱灵 唐曦崚 吴兴桃 李洋 王晓蕊 卡那斯 盘鑫 蒋林秀 约尔古丽 曹雪纯 陈沁雪


 第十一组(服装设计与工程专业)

答辩时间:2020523日(周六)上午8:00

组长:蒋孝锋

组员:潘姝雯、洪岩

秘书:潘姝雯

 答辩学生名单:刘涵 孟聪 木开热木 张鑫怡 蒋沁 刘思忆 韦钰菁 韩凤媛 陶思景灵犀 阿丽米热 林雨峰 苏畅 许雨萌 王琳琳 刘艳秋 宋妍叔


 第十二组(服装设计与工程专业)

答辩时间:2020523日(周六)上午9:00

组长:卢业虎

组员:戴晓群、戴宏钦

秘书:戴晓群

 答辩学生名单:尹楚琪 陈佳妮 潘梦娇 张露杨 王笑颜 吴天宇 骆言 冯胜楠 李英健 郭萌萌 刘永红 李丽华 刘敏 李思钰 罗庆楠 蔡王丹 赵阳 郭怡芊 弓菊


 第十三组(非织造材料与工程专业)

答辩时间:2020523日(周六)上午8:30

组长:杨旭红

组员:刘宇清、刘帅

秘书:刘帅

 答辩学生名单:叶旭 马国财 吴佳骏 马宏智 张晓彤 邓瑜 陈诚 谭锦程 田建鸿 赵宁 杨振北


 第十四组(非织造材料与工程专业)

答辩时间:2020523日(周六)上午8:30

组长:朱新生

组员:丁远蓉、杨勇

秘书:杨勇

 答辩学生名单:王威 黄涵乐 罗世丽 杨舒桦 成金钊 陈文霞 马成超 杨瑞嘉 丁正媛 白昱 李兴兴 丁明玥


 第十五组(非织造材料与工程专业)

答辩时间:2020523日(周六)上午8:30

组长:王萍

组员:赵荟菁、徐玉康

秘书:徐玉康

 答辩学生名单:刘奎 张旭 王海涛 贾敏琪 葛灿 张蓉 西亚堃 陈虎 谭美雯 李泽伟 魏晨星 刘译阳


 第十六组(轻化工程专业)

答辩时间:2020522日(周五)上午8:30

组长:王祥荣

组员:李战雄、周向东、张涛

秘书:张涛

 答辩学生名单:陈弈潼 张世超 陈鸿武 苏畅 陶美洁 杨晓玥 晏任斯 周寅 顾珊 杜泳胶 袁玉辑 何芳妮 马福祥 胡俊惠


 第十七组(轻化工程专业)

答辩时间:2020522日(周五)上午8:30

组长:唐人成

组员:朱亚伟、龙家杰、王钟

秘书:王钟

 答辩学生名单:相烨焕 赵寅杰 吴鑫昊 张子薇 蔺雨明 符业创 田晓堃 高天华 刘星灿 李香 李灿灿 朱梦珂 王红莉


 第十八组(轻化工程专业)

答辩时间:2020522日(周五)上午8:30

组长:陈国强

组员:关晋平、邢铁玲、程献伟

秘书:程献伟

 答辩学生名单:王蕾 李秋蕴 黄飞 曹勇志 郭昀鑫 朱珏萱 胡伊婷 古丽沙那提·努尔别克 邢丽丽 刘鉴达 贾荞侨 戴窈 徐迅 程风楚


 第十九组(轻化工程专业)

答辩时间:2020522日(周五)上午8:30

组长:李若欣

组员:郑敏、王文利、魏凯、常广涛

秘书:常广涛

 答辩学生名单:司倩倩 陈露 徐诗媛 刘玲 赵在辰 文鑫 肖连和 李珏 顾蕾颖 托玉其别克·吾肉孜 汤雨辰 武晓瑞 胡雅静 王瑞琳